«Интервью с Дружинником» 1984 г.

Разбирая музейные архивы, мы обнаружили интересный альбом, на обложке которого фломастером написано: «XXIX комсомольская конференция МФТИ». А внутри – фотографии, забавные интервью, документы. И всё это – о комсомольской жизни Физтеха. Кто делал этот альбом? Кто принёс его в музей? Да, наверное, это не важно. Важно, что теперь мы можем почувствовать атмосферу 1984 года, окунуться в забытые (а кому-то и вовсе не известные) заботы и радости советской «эпохи застоя».
Итак, читайте «Интервью с Дружинником», взятое корреспондентами газеты «За науку» в 1984 году.

«Дружинник уныло сидел в раздевалке главного корпуса. Мы решили нарушить его уединение и задали ему несколько вопросов.
-Не скучно ли вам?
-Не скучно, абсолютно не скучно. Я считаю, что мне оказали огромное доверие, что прислали меня сюда.
-Вы так и будете всё время сидеть?
-Думаю, что буду сидеть до тех пор, пока здесь есть необходимость сидеть.
-Хотели бы работать в КГБ?
-Конечно, хотел бы. С детства мечтал.
-Читали ли вы сегодняшнюю «За науку»?
-Я только что проснулся, но обязательно прочитаю. Не представляю, как без этого можно обойтись.
-Какова ваша профессиональная подготовка? Занимаетесь ли вы боксом, дзю-до?
-Боксом занимаюсь (в секции МФТИ), а дзю-до – нет. Я сейчас на первом курсе, но работаю дружинником четвёртый год.
-О, вы так долго работаете! А сколько хулиганов вы задержали за время своей деятельности?
-Я их не считал, но, как известно, последнее время по улицам ходит так много пьяных и хулиганов, что скучать не приходится – хоть кого-нибудь, а задержим.
-Надеетесь ли вы здесь встретить хулиганов?
-Вы подразумеваете, хочу ли я здесь встретить хулиганов? Зачем они мне нужны??! Если бы их не было, не нужно было бы дежурить, и всем (и мне в том числе) было бы гораздо лучше.
-Вы здесь сидите и даже ничего не читаете. Когда же вы учитесь?
-Я учусь, когда не дежурю. Как только кончаю учиться, бегу ловить хулиганов.
-Что вы будете делать, если кто-то будет буянить?
-В связи с моей 4-х-летней работой в ДНД, у меня выработалась некоторая выдержка, поэтому я не буду сразу прибегать к физической силе, а прежде постараюсь воздействовать морально.
-Расскажите, пожалуйста, самые интересные случаи в вашей практике.
-Помнится, был такой случай: попался нам участок дежурства возле пивной. Там вечером столько народу, что просто кошмар. Когда мы туда подходили, мы увидели, что два милиционера пытались забрать пьяного мужика. Обычно, когда подъезжает машина вытрезвителя, все, кто ещё бегает, сразу разбегаются неизвестно куда. А тут два милиционера пытаются затащить пьяного в машину, а человек восемь его друзей нахально не дают этого сделать. Мы подоспели как раз в тот момент, когда началась драка.
Интервьюируемый пожелал остаться неизвестным».